Как действовать, если постоянно атакуют банки?

Я пенсионерка, в мае получила пенсию за 2 месяца в размере 40 . т . руб. Сбер сообщяет, что они перевели деньги на карту и через минуту сняли . Имеют ли забирать ВСЮ ПЕНСИЮ??? У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛГ

, ЛЕНА, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если снятие произведено по постановлению пристава. Вам необходимо обратиться к приставам и поставить их в известность, что на данную карту вам поступает пенсия. И это единственнный доход для вашего существования. По закону из пенсии могут удерживать 50 % не более.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

 размер удержаний зависит от суммы всей пенсии, установленной гражданину.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.

Так, если удержание средств производится на основании решений пенсионных органов, то его размер не может превышать 20% пенсионного обеспечения гражданина. Максимальный размер удержаний с пенсии может достигать 70%, если у пенсионера имеется задолженность по возмещению:

вреда, причиненного здоровью;
вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;
ущерба, нанесенного в результате преступления.

В любом случае в зависимости от того, на каком основании производится удержание средств, необходимо подать соответствующее заявление об уменьшении размера вычета в определенный орган:

в службу судебных приставов, если средства снимаются на основании исполнительных документов;
в Пенсионный фонд, если снятие производится на основании решения Пенсионного фонда; в суд.

В любом случае советую изменить порядок выплаты и получать деньги наличными — это поможет уберечь их от взыскания.