Что делать, если есть некорректные действия интернет-провайдера?

Хотела провести интернет в нежилое помещение (мастерская художника). Интернет-провайдер, который предлагает подключение в этом доме, отказал мне в проведении интернета как физическому лицу. Говорит, что я должна подключаться как юридическое, т.к. помещение нежилое. Имею ли я право подключиться как физлицо? Никакого ИП у меня нет, коммерческую деятельность я не веду. Провайдер мотивирует свой отказ внутренними правилами компании. Однако, в "Правилах оказания телематических услуг связи" (п.п.21, 22 и 36) сказано только о целях использования услуг, но не о том, в каком именно помещении (жилом или нежилом) эти услуги используются.

Согласно п. 20 поводом для отказа в заключении договора может быть лишь отсутствие технической возможности оказания услуг в конкретном месте подключения.

Что я могу сделать, чтобы добиться осуществления своего права на получение услуги?

, olga, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Как я понял из изложенных Вами обстоятельств, данное нежилое помещение зарегистрировано на Вас как физическое лицо, данное помещение не используется для осуществления Вами предпринимательской деятельности, а значит действия провайдера в данном случае незаконны.

Вы верно ссылатесь на Правила оказания телематических услуг связи, ведь п. 21 данных правил прямо установлено

Договор, заключаемый с гражданином в целях пользования телематическими услугами связи для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, является публичным договором и заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя с ним может быть заключен срочный договор.

Ст. 426 Гражданского кодекса РФ установлено

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

П. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Исходя из вышеперечисленного следует, что провайдер незаконно отказывает Вам в заключении договора на условиях, которые предусмотрены законодательством.

Вы можете обратиться в суд за понуждением его в заключении договора, но суд довольно затяжной процесс, поэтому первоначально советую Вам написать жалобу на данного провайдера в Роспотребназор, и чтобы он провел проверку действий данного провайдера. Возможно уже данного заявления хватит для изменения правовой позиции провайдера в отношении Вас.