Как получить полную стоимость материального ущерба с вора?

Здравствуйте! На работе у девушки украли рюкзак с вещами и деньгами. Парня нашли на следующий день. По камерам было видно что воровал намеренно и в здравом уме. Первый раз, когда полиция приехала разбираться, девушка, на вскидку, оценила имущество на 8 тысяч. Естественно там было больше. Ну мы и начали делать список дома, что, где и сколько стоит. В участке, когда вызвали на допрос как потерпевшую, сказали, чтобы он заплатил, нужно идти на примирение что надо не полную стоимость, а стоимость перепродажи писать, как если бы он продавал на стороне, на пример. ЧТО!? Какая перепродажа!? В итоге обсчитали вещи (ну за сколько бы мы их на сайтах продавали, на пример) на 11 тыс. рублей. Это все равно мало, даже на вскидку. В любом случае в "минус". Потом сказали , что если не устраивает, то дадут ему "условку" и пойдет гулять, ничего нам не возвращая. По грубому подсчету вещей, с восстановлением ключей, кошелька, карт магазинов (где платное восстановление) выходит тысяч 15 р.. Это не считая, того что она сейчас тратит время на восстановление документов, времени на подбор одежды для тренировок и т.п. Неужели он не обязан какой то штраф выплатить? что значит дадут "условку" и пойдет гулять. Как вернуть эти деньги? Заранее благодарен. P.S. Подмечу, что парень судимый уже не один раз.

, Тарас Близнюк, г. Екатеринбург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас!

В этом случае необходимо разделять гражданскую и уголовную ответственность. В вашем случае в полиции сумму ущерба нужно писать по максимуму, список вещей, их стоимость, от суммы ущерба зависит мера уголовного наказания, чем больше ущерб -тем выше срок или штраф, штраф, заметьте, — государству. А девушке, паралельно с уголовным разбирательством подать гражданский иск об возмещении ущерба на заявленную сумму.

Наталья Берсенева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, подайте гражданский иск о компенсации морального вреда.