Правильно ли я составила заявление о лишении родительских прав?

В Называевский городской суд

Истец: Жданова Елена Владимировна

Адрес: г. Называевск,

ул. 1 Северная, 66 кв 1,

сотовый телефон: 8951-429-61-15

Ответчик: Жданов Евгений Сергеевич

Адрес: г. Называевск,

ул. Октябрьская, 25

Исковое заявление о лишении родительских прав

Жданова Евгения Сергеевича

С ответчиком Ждановым Евгением Сергеевичем мы состояли в зарегистрированном браке с 02.03.2002года. Имеем двух несовершеннолетних детей: Жданову Веронику Евгеньевну, 19.10.2002 года рождения, Жданова Кирилла Евгеньевича 20.03.2005 года рождения. В 11.01.2006 году брак между нами был расторгнут. Дети остались проживать со мной. Продолжительное время ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, не заботится о воспитании и развитии детей, не помогает материально содержать их, не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. Это выражается в том, что Жданов Е.С. не интересуется успеваемостью детей, не посещает родительские собрания, не проводит никаких бесед общеразвивающего и воспитательного характера, не общается посредствам телефона или другим способом, не интересуется их увлечениями, интересами, потребностями, не выплачивает финансовые средства для их содержания, не покупает одежду, обувь, продукты питания, школьные принадлежности, не поздравляет с днём рождения и не дарит подарки и т. д.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьёй 69, ст.70 Семейного кодекса прошу:

1. Лишить родительских прав Жданова Евгения Сергеевича в отношении Ждановой Вероники Евгеньевны 19.10.2002 года рождения, Жданова Кирилла Евгеньевича 20.03.2005 года рождения.

2. Взыскать со Жданова Евгения Сергеевича 15.08.1978 года рождения, уроженца города Называевска алименты на содержание детей: Ждановой Вероники Евгеньевны, 19.10.2002 года рождения, Жданова Кирилла Евгеньевича 20.03.2005 года рождения в размере 1/3 части всех видов доходов и заработка (в твердо выраженной денежной сумме в размере 1/3 МРОТ) ежемесячно, до достижения совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых документов:

1. Копия искового заявления

2. Свидетельство о рождении детей

3. Свидетельство о расторжении брака

4. Копия паспорта личности истца

5. Судебное решение по взысканию алиментов

6. Сведения о задолженность алиментов

7. Справка о взыскании алиментов за последние 6 месяцев

7. Характеристика классного руководителя

8. Характеристика от участкового

/ Жданова Е.В

__________________________

21.11.2017 г

________________________

, вероника, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Курас
Юрист

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

судебная практика о понятии «уклонения родителя  от выполнения своих  обязанностей»

,,, суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно.

Правила, изложенные в статье 69 СК РФ, предусматривают лишение родительских прав в случаях уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Исходя из буквального толкования указанных законоположений, уклонение от выполнения родительских обязанностей должно быть умышленным.
Как установлено судом, после расторжения брака между Ивановым И.В. и Ивановой Л.А. Иванов И.В. изменил место жительства, в течение четырех месяцев не мог устроиться на работу (л.д. 16). После трудоустройства Иванов И.В. стал погашать задолженность по алиментам (л.д. 20). Иванова Л.А. не отрицала, что Иванов И.В. пытался узнать информацию о ребенке, однако она не захотела с ним общаться по этому поводу.
Установленные судом обстоятельства не свидетельствуют об умышленном уклонении Иванова И.В. от исполнения обязанностей родителя.

Кроме того, должны быть, по нашему мнению, уточнены некоторые из оснований лишения родительских прав. В частности, в абз. 2 ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации указывается в качестве такового на «уклонение от выполнения обязанностей родителей». На наш взгляд, такое уклонение для указанных целей должно быть по меньшей мере «злостным» и/или «систематическим», поскольку действующая формулировка позволяет лишить родительских прав за разовую незначительную провинность.

обратите внимание на ст. 53-66 Семейного Кодекса РФ  об обязанностях родителей, в том числе отдельно проживающих.

Необходимо уточнить доводы иска в части какие конкретно действия (бездействия) в отношении каждого ребенка совершает ответчик, на протяжении какого конкретно времени, имеются ли  ответчика по сведениям истца    реальные возможности для выполнения обязанностей (например, ответчик не является инвалидом,  безработным,  не имеющим собственного  жилья, проживающим   на отдаленном расстоянии от детей и т.д.).    если  обстоятельства в отношении обоих детей одинаковые, то допускается сразу указывать неисполнение   в отношении обоих детей.  Также необходимо  указать какой конкретно период времени  ответчик уклоняется от воспитания и содержания детей. При этом необходимо иметь в виду,  что если вы препятствовали общению с детьми, не предоставляли  ему информации о месте жительства, обучения, номере телефона и т.д.,    отказывались от   выплаты  алиментов в досудебном  порядке, от материальной помощи    по мотиву «нам ничего от тебя не надо», «так мало не надо», «дети в тебе не нуждаются» и т.д., то вы не вправе  вменять ответчику неисполнение родительских  обязанностей.

Лишить родительских прав можно и родителя, злостно уклоняющегося от исполнения своих алиментных обязательств перед ребенком. Однако нигде в законе не найдешь определения того, что считать именно «злостным» уклонением от уплаты алиментов. Некоторые разъяснения по данному вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, которое фактически является продолжением (внесло изменения в редакцию) Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 19.03.1969 N 46 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР». Согласно данному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д. Поэтому случаи, когда лицо не получало алиментов ввиду того, что неверно были указаны реквизиты сберегательной книжки или произошла смена фамилии, а судебные приставы-исполнители об этом не предупреждены, не могут служить поводом к удовлетворению иска о лишении родительских прав. В том случае, когда бывший супруг сменил место работы и не сообщил службе судебных приставов-исполнителей данные о своем новом месте работы, скрывает их, указывая, что является безработным, подделывает запись в трудовой книжке и т.п., речь идет о том, что такие факты свидетельствуют о злостном уклонении от исполнения обязанностей родителей. Встречаются и другие случаи уклонения от уплаты алиментов, например бывший супруг показывает судебным приставам трудовую книжку, где есть запись об увольнении, доказывая тем самым, что он не работает. При этом он вполне может работать, будучи не оформленным официально на новом рабочем месте.

Сразу скажу, что практика лишения родительских прав в РФ очень сложная  и ваш случай явно не основание для удовлетворения  иска.

В первую очередь суд поинтересуется о причинах и цели лишения родительских прав, поскольку приоритетом является  сохранение   детско-родительских отношений, а также право ребенка на семью.

Соответственно,  после уточнения каким образом  происходит  уклонение необходимо будет расширить и круг доказательств уклонения ответчика от исполнения  родительских  обязанностей.

 Уголовный Кодекс РФ:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

С задолженностью надо работать с приставами,   повторно взыскивать в су долг по алиментам не имеется оснований.

Можно требовать только изменения размера  алиментов и способа выплаты ( в процентах или  в твердом размере), а также в суде можно взыскать неустойку в связи с невыплатой алиментов в соответствии со ст. 113, 115 СК РФ

ВАши доказательства  фактически не подтверждают неисполнение  ответчиком  своих обязанностей, в том числе умышленно