По какой причине могут отказать в субсидии на оплату ЖКХ?

Квартира муниципальная проживает 3 семьи как получить субсидию? Один квартиросъемщик. По какой причине могут отказать ?

, Ульяна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна.
Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) предоставляется в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Например, в силу ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 01.11.2006 № 54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в г. Москве допустимая доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 10% (то есть не должна превышать данную величину).
Для оформления субсидии необходимо обратиться в МФЦ и предоставить заявление на оформление субсидии и пакет документов (паспорта заявителя и всех членов семьи, проживающих совместно с заявителем; документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования жильем (свидетельство о праве собственности либо договор социального найма), документы, подтверждающие размер дохода заявителя и всех членов, проживающих совместно с ним).
Отказать в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ могут если совокупный семейный доход не превышает допустимая доля расходов на оплату ЖКУ (поскольку это обязательное условие для назначения субсидия) либо в силу ст 159 Жилищного кодекса РФ, при наличии задолженности по оплате ЖКУ в данной квартире и если граждане не заключили с УК договор о погашении данной задолженности.

Более подробно ознакомится с тем как оформить субсидию на оплату ЖКУ в г. Москве Вы можете прочитав статью http://buduprav.ru/theme/323?subCategoryId=7.
Ответ подготовлен с использованием материалов с портала http://buduprav.ru

Ульяна
Клиент, г. Москва

а если в квартире проживает три семьи как тогда получить субсидию?

Добрый день, Ульяна.
Вы имеете ввиду 3 разные семьи, не являющиеся друг по отношению к другу родственниками? Либо квартира коммунального заселения и разные семьи занимают разные жилые помещения (комнаты)? Эти 3 семьи на основании чего занимают данную квартиру: квартира в долевой собственности или предоставлена для проживания по договору социального найма (в таком случае у каждой из семей свой договора соц найма)?
В силу ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ и ст. 1 Закона г. Москвы от 01.11.2006 № 54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидия на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» право на субсидию имеют:
1) собственники жилого помещения;
2) наниматели или члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
3) наниматели жилого помещения по договору найма;
4) члены жилищного либо жилищно-строительного кооператива.
Соответственно, для оформления субсидии должен обратиться собственник либо наниматель (по договору социального найма — ответственный квартиросъёмщик, на которого оформлен такой договор). Если в квартире как Вы пишите проживает 3 семьи и у каждой из 3 семей имеет свое (отдельное) право собственности или пользования, то они все имеют право обратиться за оформлением субсидии на оплату ЖКУ (для каждой семьи субсидия будет рассчитывать исходя размера регионального стандарта нормативной площади, занимаемой каждой семье и совокупного дохода всех членов соответствующей семьи).