Имеет ли право салон их не отдать?

Добрый день, подскажите у нас такая ситуация. Решили с мужем поменять автомобиль, поехали за определённой машиной, в наличии нет только на заказ, ждать 2 дня. Мы согласились оставили бронь за авто , не заключая никакой договор на сумму брони а она составляет 500 тыс, есть только приходный ордер. Сейчас нас кормят завтраками, мы просто уже устали. И хотели бы забрать наши деньги. Имеет ли право салон их не отдать?

  • 20210908_081828
    .jpg
  • 20210908_081820
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, денежные средства, переданные салоны, Вы можете взыскать в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Финансовых документов, которые Вы прикрепили, достаточно для этого. В них даже отсутствует минимальное описание конретного автомобиля, на который оформлена бронь, нет ни года выпуска, ни др. характеристи (кузов, коробка и пр.). Отсутствует и договор, содержащий условия по возврату брони, сроку брони и пр., в представленных документах, какие-либо договорные условия отсутствуют.  Т.е., на мой взгляд, все основания для взыскания в рамках неосновательного обогащения имеются. Договор бронирования нельзя считать заключенным, поскольку отсутствует даже предмет договора, которым можно было бы определить. Так, в соответствии с 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В салон Вы можете обратитьс уже сейчас с письменной претензией, провести переговоры, поставить в известность, что готовите документы в суд, в случае отказа — исковое заявление по месту нахождения ответчика, с возложением на него всех судебных расходов.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право салон их не отдать?

В силу ч.4 ст. 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения  , если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, на основании ст. 1102 ГК РФ, согласно которой

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией, с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за бронирование автомобиля (авансового платежа за автомобиль), в случае, если в установленный срок нужный Вам  автомобиль не будет доставлен в салон.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, в данном случае, имеются правоотношения в рамках законодательства о защите прав потребителей, так как с одной Стороны, выступает субъект предпринимательской деятельности (Общество, ООО) которое оказывает возмездную услугу по подбору и предоставлению Клиенту определенной марки автомобиля, а так же по продаже нужного автомобиля (при этом, как я понял, внесенные 500 000 рублей, являются предоплатой полной стоимости ожидаемого автомобиля, а так же сюда входит оплата услуг бронирования), а с другой Стороны — представлен потребитель (физическое лицо, гражданин), которому оказываются услуги  потребительского характера, для личных целей.

Представленных документов достаточно для того, чтобы отождествить наличие договорных отношений между Обществом и потребителем. Единственно, что сроки оказания услуги бронирования и заключения договора купли — продажи автомобиля, не указаны, да и с момента внесения денег прошло всего 3 дня.

Тем не менее, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения по договору, в любое время (то есть, на любой стадии, этого самого, исполнения). Однако, при этом, Вы обязаны оплатить расходы Исполнителя (подтвержденные им, документально), которые он понес, в связи с оказанием услуги, непосредственно, Вам, как Клиенту — потребителю. Так, в соответствии с положениями статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам нужно подготовить и подать в адрес Общества, — письменную претензию об отказе от исполнения и возврате внесенных денежных средств, в полном объеме.

Имеет ли право салон их не отдать?

Екатерина

Нет у Общества такого права. Но, повторюсь, что у автосалона есть право удержать, из возвращаемых денег, — сумму понесенных ими расходов, в ходе исполнения, исключительно, данных договоренностей (и никаких иных). Если будут удерживать, то потребуйте предоставления письменной детализация таких, понесенных, расходов.