Может ли пенсионный фонд требовать деньги?

Здравствуйте.Пропал отец. осталась пенсионная карта (подключен сбербанк онлайн). два раза пенсию переводил его сестре, третью потратил сам. теперь она просит вернуть пенсию. говорит , что пенсионный фонд требует. правда ли это? спасибо.

Уточнение от клиента

решение суда о признании его безвестно отсутствующим еще не было

, Владимир, г. Великие Луки
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Пенсионный фонд имеет право приостановить выплату пенсии пенсионеру  признанного умершим или безвестно отсутствующего — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Вы не указываете было ли решение суда по данным обстоятельства. Конечно тратить денежные средства пропавшего черева-то, возможными последствиями – возвратом денежных средств.

Мы остановились на том что пенсионный фонд может приостановить выплату, а требовать денежные средства можно только после суда, так как там много зависит от даты когда лицо будет признано безвестно отсутствующим или умершим.

Владимир
Клиент, г. Великие Луки

Отблагодарил бы .... простите , безденежье