Срок исковой давности по кредиту, если уведомлений о переуступке долга не было

Добрый день. 07.02.2014 года имел неосторожность оформить потребительский кредит для целей "друга" получив пложительное решение о кредите 150000 тысяч, 130000 я отдал другу в надежде что он все уплатит. Первые пару месяцев я заплатил сам потом должен был плаить друг. в сенятбре 2014 года со мной в соцеальной сети "вконтакте" свазался представитель банка сообщив что подготовили иск в суд я сказал что выплачу сумму долга, сообщив другу услышал что долг он уплатит. после этого никакой информации от банка у меня не было и я решил что все хорошо. но тут 13.11.2017 пришел струдник коллекторского агенства и начал расспрашивать меня о том как я планирую гасить долг в размере 131000 из бумаги я вижу что в мае состоялась уступка прав по моему кредиту банк так и не выходил со мной на связть живу я по прописке данные не менялись за исключением " моб. телефона скажите могу ли я опираться данном случае на срок исковой давности? если да то что нужно для того что бы аннулировать долг? и отозвать мои персональные данные у коллекторского агенства?

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, правила ст.200 ГК РФ,учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, но при этом, правила о пропуске СИД можно применить только если было подано исковое заявление, таким образом, следует дождаться подачу искового заявления затем обратиться с заявлением о пропуске СИД, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, Срок исковой давности составляет 3 года с момента вашего последнего платежа по кредиту. Поэтому, чтобы узнать когда был у Вас крайний платеж по кредиту, обратитесь в коллекторское агенство с запросом о выдаче выписки по счету, в ней отражены все операции по Вашему кредиту и из нее вы увидите прошло ли 3 года. Если три года прошло то Вам необходимо ждать когда коллекторское агенство обратится в суд о взыскании кредитной задолженности и в рамках гражданского судопроизводства представить возражение с указанием на пропуск срока исковой давности с приложением копии выписки по счету. Отозвать свои персональные данные Вы можете попробовать обратившись с заявлением к новому кредитору, однако на практике отозвать не представляется возможным.

С уважением, Вадим.

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер. Срок исковой давности по кредиту считается, в основном, с момента внесения последнего платежа. Советую не признавать долг и не контактировать с банком, а в случае если банк обратиться в суд, то заявите в суде о пропуске сроков исковой давности. Требования коллекторов можете игнорировать.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Срок исковой давности начинает течь с даты, в которую должно было быть исполнено обязательство.

Так что открывайте график платежей по кредиту и смотрите на дату последнего платежа по возврату кредита. Как только с нее пройдет 3 года, можете смело слать коллекторов в любое направление, на какое хватает вашего кругозора.

Например: кредит оформлен на полгода, значит последний платеж должен быть 17.08.14, из чего следует, что срок исковой давности истек уже 18.08.17г. Истцу будет полностью отказано.

Другой пример: кредит на год. Исполнен должен быть лишь 17.02.15г. А значит, на вас могут подать в суд и взыскать кредит, % и пени. Но в данном случае исковая давность так же подлежит применению, и суд взыщет лишь те суммы, которые находятся в пределах исковой давности. Если, например, на вас подадут 1 декабря, то суд взыщет платежи лишь с 1.12.14 по 17.02.15.

Но не думайте, что исковая давность работает сама по себе. Суд не применяет ее пока сам ответчик не заявит об этом.