Взыскание долга по ЖКХ с незарегистрированного в квартире жильца

Здравствуйте! Мы с мужем проживаем в квартире, собственником которой являются я и моя сестра. Я зарегистрирована в квартире, мой муж - нет. Сестра в квартире этой не проживает. За время проживания в этой квартире у нас с мужем образовалась задолженность по ЖКХ. В настоящее время мы с мужем находимся в процессе развода. Половину задолженности по ЖКХ мой муж отказывается оплачивать. Могу ли я взыскать с него его часть задолженности по ЖКХ? Если да, то каким образом?

, Марина, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина, по решению суда с Вас и Вашего мужа долги по ЖКХ будут взысканы в солидарном порядке, в случае если Ваш муж отказывается оплачивать данную задолженность и Вы ее к примеру погасили, то в таком случае Вы имеете право взыскать с мужа в порядке регресса половину задолженности по ЖКХ:

Статья 325 ГК РФ,

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С уважением, Вадим.