Через какое время решение суда об оспаривании отцовства вступит в законную силу?

Через какое время решение суда вступит в силу .?Оспаривание отцовства .И смогу ли я являясь третьим лицом взять копию решения суда ?

, елена, г. Воронеж
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, решение суда вступает в законную силу через месяц с момента его изготовления в окончательной форме, если оно не обжаловалось в апелляционном порядке (дата изготовления в окончательной форме указывается в резолютивной части решения, то есть что суд решил), если же обжаловалось, то с момента вынесения апелляционного определения и да, вы как сторона в гражданском процессе имеете право получить копию решения суда, для этого необходимо подать в суд вынесший решение заявление о выдачи копии мотивированного решения.

Статья 209 ГПК РФ, Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С уважением, Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Такие решения вступают в силу через один месяц после даты вынесения решения в окончательной форме.