Оформление совместной собственности, если в браке был построен дом

Добрый день. Суть вопроса: В браке приобретён участок, оформлен на супругу, построен садовый дом. Каким образом оформить совместную собственность на участок и дом?

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если это имущество было приобретено в браке, то оно и так является совместной собственностью, даже если зарегистрировано на одном из супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.