Возврат средств за неремонтопригодный товар, если его стоимость возросла в 1,5 раза

На руках имею товар о неремонтопригодности товара. Производитель готов выдать за него средства, оплаченные по договору купли-продажи. Стоимость товара возросла в 1.5 раза, модель снята с производства. Я хотела бы получить или аналогичный товар на обмен, или средства в сумме, на которую я могла бы приобрести аналогичный товар (той же марки, размеров и похожих характеристик). Это возможно, как вы считаете? Как на основании ст. 24 п.4 определяется разница между ценой товара, установленной договором, и ценой аналогичного товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, если он снят с производства?

Уточнение от клиента

Товар не на гарантии, использовался 4 года, но срок эксплуатации, заявленный производителем равен 7 годам использования.

, Евгения, п. Верхний Ландех
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно комментарию к ст.24 ЗоЗПП

Под ценой товара на момент вынесения судом решения понимается не абстрактная цена товара, а цена такого же товара, продаваемого тем же продавцом. Если продавец к моменту вынесения решения суда не осуществляет торговли аналогичными товарами, то необходимо проведение специальных исследований по определению средней цены товара, предлагаемого к продаже другими продавцами в месте заключения договора в момент вынесения судебного решения. При этом следует учитывать, что некоторые условия договора, гарантийные условия, комплектация и тому подобное влияют на цены однотипных товаров, предлагаемых к продаже разными продавцами.

Источник: http://zozpprf.ru/glava-2/statya-24

Для решения указанного вопроса потребуется независимая оценка.