Сроки выдачи заключения суда ответчику и истцу

Напишите, пожалуйста, сроки выдачи истцу и ответчику заключения решения суда. Звоню помощнику судьи каждую неделю, прошел месяц со дня вынесения решения, дело не прошито, заключение не подписано.

, Юлия, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Никакого «заключения решения суда» не существует в природе. Есть просто решение суда. После вынесения того, как оно судом решение выносится, решение вступает в силу через месяц.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае если решение суда изготовлено и вручено с нарушением сроков, рекомендую Вам написать жалобу на имя председателя суда, в котором было вынесено решение

Юлия
Клиент, г. Москва

Я поэтому и спросила о сроках. 1 мес?