Могу ли я вернуть права на жилье, если отказалась от приватизации?

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

, Анна, г. Чебоксары
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года — накопился долг, подходящий в 100000руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры.

Анна

Добрый день! На лицо рискованная сделка. Имеется отказ нотариальный. Договор приватизации и договор купли-продажи.

Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры.

Анна

Это вы уже не докажете… Уточните долг какого размера? Расписка о долге имеется?

Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Анна

Скорее всего нет. И даже суд уже тут не поможет.