Гарантийный срок на противопожарный стеклопакет

Купили противопожарные окна. В одном окне один стеклопакет запотел внутри (между стёкол). Производитель сказал, что гарантия 1 год прошла. Стелопакет противопожарный. ГОСТ 24866-99 п.9.3 на него не распространяется. Есть ли нормативная база, в которой указан минимальный срок гагантии на противопожарный стеклопакет?

, Сергей, г. Псков
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» Вы имеете право обратиться к продавцу с претензией в отношении товара не только в пределах срока гарантии, но и в пределах срока годности. Понятно, что стеклопакет рассчитан не на один, и даже на два года эксплуатации.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Ваши действия:

1. Предъявляете продавцу письменную претензию;

2. При отказе ее исполнить, решаете проблему по суду.

Также можете обратиться в территориальное общество по защите прав потребителей.

Удачи Вам!