Должны ли мне предоставить инвалидность, если из-за эпилепсии меня уволили со службы в Росгвардии?

Из-за эпилепсии меня уволили со службы в Россгвардии. В заключении ВВК написали что не годен к службе и заболевание получено в период прохождения службы. Должны ли мне предоставить инвалидность?

, Александр, г. Домодедово
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Да это возможно.

Чтобы оформить инвалидность, следует записаться на приём к неврологу. Именно он выдаст направление на посещение всех требующихся врачей и сдачу соответствующих анализов.

 Так, обязательными условиями следует считать:

сдачу целостного анализа, как крови, так и мочевины;

рентген черепа в нескольких проекциях (желательно минимум в двух);

обследование глазного дна и функций зрения;

эхо-ЭГ;

электроэнцефалографию (ЭЭГ);

если припадки и ухудшения состояния начались меньше полугода назад, то необходимо провести компьютерную томографию (КТ) или же магнитно-резонансную томографию (МРТ);

решение психотерапевта.

После обхода всех врачей и сдачи перечисленных анализов невролог обязан:

выдать направление на медицинскую и социальную экспертизы (МСЭ) в соответствии с формой под номером 088/а-06;

направить эпилептика на специальную комиссию, где наличие заболевания подвергнется проверке, равно как и правильность заполнения всей документации.

После этого пакет документов будет заверен подписью и печатью главврача лечебного учреждения. На этом первый этап заканчивается. На следующем же этапе человек должен явиться в офис МСЭ, где будут обозначены точные сроки осуществления экспертизы.

В том случае, если человек будет признан инвалидом, ему на руки выдают свидетельство о получении той или иной группы инвалидности. Помимо этого, врачебный комитет в течение 30-ти суток с момента принятия решения должен разработать план реабилитации индивидуального характера (ПРИ). Лишь после одобрения созданной программы, она в трехдневный срок должна быть переслана в управление социальной протекции по месту жительства эпилептика или же она выдается ему на руки в региональном офисе МСЭ.

После того как будут получены все требующиеся документы, необходимо обратиться в органы социальной протекции и пенсионный фонд для того, чтобы были оформлены соответствующие льготы, пособия и пенсионные выплаты