Правомерно ли требуют оплату за репетиторов для ребенка с обучением на дому?

Родители ребенка который получил травму в школе и находится в данный момент на домашнем обучении требуют с родителей ученика который нанес травму оплату за дополнительные занятия с репетиторами. Правомерно ли это? Ребенок в 4 классе и согласно закона получает 8 часов занятий от школы на дому

, Роман, г. Казань
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Роман.

Нет, не правомерно.

Возможно чисто домашнее обучение. Когда педагоги будут приходить к ребенку на дом и заниматься с ним на дому. Такая форма обучения регламентируется письмом Министерства образования РФ от 14 ноября 1988г № 17-253-6 «Об индивидуальном обучНетении больных детей на дому» В этом документе четко расписано, сколько часов в неделю педагоги обязаны заниматься с ребенком:

1 — 4 кл — 8 ч,
5 — 8 кл — 10 ч,
9 кл — 11 ч,
10 — 11 кл — 12 ч.