Как составить заявление в прокуратуру, если не выплатили з/п?

не оплатили зар. плату, официально не была устроена , подскажите как составить заявление в прокуратуру.

, Оксана Евгеньевна, г. Усть-Кут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

не оплатили зар. плату, официально не была устроена, подскажите как составить заявление в прокуратуру.

Оксана Евгеньевна

Оксана Евгеньевна, добрый день! Пишите в свободной форме, как любое другое обращение — в шапке адресат, от кого. В тексте изложение проблемы. Не обязательно приводить ссылки на статьи закона, в прокуратуре их сами знают главное изложить суть проблемы. Но учитывая неофициальный характер трудоустройства скорее всего придется обращаться в суд где доказывать наличие трудовых отношений

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Оксана Евгеньевна!

Образец заявления в прокуратуру Вы можете взять здесь .

Согласно ч.2 ст. 145.1 УК РФ,

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы также вправе обратиться в Трудовую инспекцию.