Необходимость исключения пункта о привлечении СМП из контракта

Объявлен электронный аукцион, в аукционной документации и в проекте контракта есть условия о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций не менее 20 процентов от цены контракта. Аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что подана только одна заявка и признана соответствующей, (ну или только один участник признан соответствующим), таким образом аукцион признан не состоявшимся, на основании п. 4 ч. 1 ст. 71 заключается контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). В связи с этим возникает вопрос о необходимости исключить данный пункт о привлечении СМП из контракта, т.к. аукцион признан не состоявшимся в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 и не будет включен в отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций? Правильный ли это вывод?

, Станислав, г. Челябинск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Абсолютно правильно. Контракт не войдет в отчет как закупка у субъектов малого предпринимательства, При этом от него не не будет рассчитываться ни доля обязательных закупок у СМП ни общий объем закупок. НО изменить контракт в настоящее время уже нельзя  это будет нарушение, поскольку другие участники могут подать жалобу на т что при отсутствии данного пункта (о привлечении СМП не менее 20% от цены контракта ) они могли бы заявиться и участвовать в электронном аукционе.

На будущее этот пункт стоит делать под условием, что если аукцион не состоится в связи с тем что допущен или заявился только один участник и контракт будет заключен с единственным поставщиком, то требование об участие СМП не применяется.

А пока исполнять как есть. с СМП 20% но толку от этого не будет.