Изъятие паспорта в ОУФМС без составления акта изъятия

Меня зовут Евгений. Родился я на украине 9.10.1992года.после спустя 5 месяцев переехали в россию с постоянным местом жительства.отец русский женился в ссср на матери она родилась на территории украины после распада ссср получила русское гражданство.история такая с 3 др 6 лет воспитывался в детском саду, с 6 до 15 лет отучился в школе,получил паспорт гражданина РФ ,с 15 до 19 лет отучился в колледже,после с 19 до 20 лет был призван в вооружонные силы РФ,вернулся встал на учет после пошел менять паспорт мне задали вопрос где вы были 8 месяцев я ответил служил,выдали мне 2 раз паспорт,с 21года по сегоднешний день я работаю и учусь в институте на 2 курсе ,решил летом сьездить в тунис отдохнуть пошел составлять документы у меня приняли по истечению полгода ни ответа ничего я не дождался!решил поехать сам лично узнать.После чего меня отправили к заместителю начальника оуфмс г.Раменское на беседу .Речь была о том что мой паспорт недейсвителен и был выдан не законно , я спросил а как мне быть я 25 лет живу на территории РФ и всю жизнь гражданин РФ на что мне ответили вам был выдан паспорт не законно.я спрашиваю так вы же мне его выдавали и спустя столько лет он был выданн не законно?на что он ответил это наши ошибка и через 4 дня прибыть за актом изьятия паспорта.Что посоветуете в даннтм случае идти в суд со всеми документами или что посоветуете?

, Евгений, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В данной ситуации у Вас не остаётся никакого иного выхода, кроме как нанять хорошего юриста в сфере миграционного права РФ, который обжалует действия УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД г. Москвы как незаконные и необоснованные. Обжалование целесообразно производить сразу через 2 инстанции: органы прокуратуры и суда. Рекомендую Вам не являться в территориальное подразделение УВМ для производства фактического изъятия Вашего паспорта (если его уже не забрали без протокола изъятия, составленного в порядке ст. 27.10 КоАП РФ). Кстати, этот факт также является поводом и основанием для обжалования противоправных действий ОВД.