Как избежать при разводе раздела кредитов, если все имущество я оставил жене?

Добрый день, появились разногласия с супругой по не выплоченному кредиту. Кредит был взят на ее имя во время совместного проживания после того как мы разошлись она хочет что бы я выплачивал этот кредит, я не согласен делить имущество, оставил все ей и не претендую при условии что она не мешает на меня свой кредит, сегодня она сказала что месяц назад взяла еще один кредит на покупку жилья и оформила квартиру на другова человека что бы я не участвовал в доле, и этот кредит тоже хочет делить со мной, развод завтра! Подскажите что я могу с этим сделать?

, Сергей, г. Томск
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть, чтобы с вас взыскали данные долги, супруга должна доказать, что данный кредит был взят во время брака (нужно будет устанавливать, что фактически вы уже не были в браке, а только юридически). И второе, супруге предстоит доказать, что данные кредитные деньги были потрачены на нужды семьи.

Рекомендую все таки таким вопросом заниматься с юристом. Можем помочь.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Что касается существующего кредита, то он разделится лишь в случае, если какой-либо из супругов во время бракоразводного процесса заявит о разделе имущества. При разделе имущества разделяются как права, так и обязанности. Вашей жене необходимо объяснить, что если она собирается повесить на Вас выплату кредита, то, во-первых, получится повесить лишь половину остатка кредита, во-вторых, ей придется отдать половину имущества. Что же касается второго кредита, то Вам необходимо доказывать в суде, что жена взяла его на собственные нужды и Вы какой-либо пользы из него не извлекли. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании