Какой порядок увольнения после декретного отпуска до 1,5 лет?

Здравствуйте !) Подскажите пожалуйста !) У меня такая ситуация: я в декрете до 1,5 лет, хотела выйти на работу в своём городе , выяснилось что моя компания где я работала закончила работу в моем городе, но компания не леквидирована она существует, но в другом городе ! Предоставить место работы в моем городе они не могут. Как правильно мне поступить, как правильно уволиться и какие пособия я могу получить ?

, Варвара, г. Красноярск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с ч.4 ст.81 Трудового кодекса РФ, «в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации».

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ, "… при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Однако увольнять Вас по ликвидации — это право, но не обязанность работодателя. В случае, если он отказывается это делать, то формально Вы имеете право требовать предоставления Вам работы, обусловленной заключенным трудовым договором, в т.ч. в конкретном структурном подразделении, если оно указано в трудовом договоре.

Если у работодателя нет теперь фактической возможности это сделать, советую написать на его имя официальное обращение, в котором предложить ему уволить Вас по правилам ликвидации организации с выплатой предусмотренных ст.178 ТК РФ гарантий и компенсаций, либо можете предложить увольнение по соглашению сторон (по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), но также с выплатой компенсации, размер которой определяется заранее в письменном соглашении сторон.

Если работодатель не захочет идти на компромисс, но при этом и предоставлять Вам обусловленную трудовым договором работу тоже не будет, можете впоследствии обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда либо прокуратуру.

Варвара
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!) А если работодатель хочет расторгнуть договор по соглашению сторон и предлагают мне компенсации в размере 10000р, а когда я работала я получала зп в размере 13000, это получается что они хотят меня кинуть ????

Минимальных либо максимальных размеров компенсации закон при увольнении по соглашению сторон не устанавливает. На то оно и «соглашение» — чтобы работодатель и работник, предлагая каждый свои варианты, смогли в нем договориться о приемлемой для обеих сторон сумме. Если сумеют договориться — соглашение заключается и происходит увольнение. Если нет — значит, работник продолжает работать. Можете попробовать написать на имя работодателя заявление, в котором предложить бОльшую сумму компенсации, мотивировав ее размер.