Что происходит, когда ты не соглашаешься со штрафом в отделении?

Здравствуйте! Сегодня меня привели в отделение за курение в общественном месте, хотя я стоял в двух метрах от места для курения. Подошел полицейский, попросил проверить паспорт, я дал ему, пока он стоял и что-то проверял я стоял и курил... После он задал вопрос, почему я здесь нахожусь (Это было у Павелецкого вокзала), и только после моих объяснений, что только прилетел и приехал сюда на аэроэкспрессе, он сказал, что здесь курить нельзя... В отделении я сказал, что не согласен платить штраф, и в протоколе написал "Не согласен"... После чего мне назначили завтра встречу с начальником отделения и сказали если я не появлюсь, мол будет штраф))) подскажите, надо ли идти завтра на эту встречу или же это какая-то фикция?

, Семен, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Сегодня меня привели в отделение за курение в общественном месте, хотя я стоял в двух метрах от места для курения. Подошел полицейский, попросил проверить паспорт, я дал ему, пока он стоял и что-то проверял я стоял и курил… После он задал вопрос, почему я здесь нахожусь (Это было у Павелецкого вокзала), и только после моих объяснений, что только прилетел и приехал сюда на аэроэкспрессе, он сказал, что здесь курить нельзя… В отделении я сказал, что не согласен платить штраф, и в протоколе написал «Не согласен»… После чего мне назначили завтра встречу с начальником отделения и сказали если я не появлюсь, мол будет штраф))) подскажите, надо ли идти завтра на эту встречу или же это какая-то фикция?

Здравствуйте, Семен!

Вы должны утверждать, ссылаясь на статью 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», что находились на расстоянии более 15 метров от входа в вокзал.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам),в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Удачи Вам!