Как подать заявление, если меня обманули и сняли деньги?

Здравствуйте, сайт обманул меня на 1600 рублей, могу ли я подать на них в суд и вернуть свои деньги, если мне 16 лет?

, Иван, г. Чайковский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Самостоятельно подать исковое заявление Вы не можете. Это должны сделать Ваши законные представители (родители или опекуны).

Заявление подаётся в мировой суд.

Основание: Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.