В течение какого времени после увольнения можно востребовать компенсацию через суд?

Здравствуйте! Моя дочь уволилась больше месяца назад,и ей не хотят выплатить компенсацию второй половины отпуска...Подскажите,пожалуйста,в течении какого времени после увольнения можно востребовать компенсацию через суд. Спасибо.

, Айрат, г. Мурманск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашей дочери должны были выплатить компенсацию в день увольнения

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В течении трех месяцев Вы имеете право обратится в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.