Мы хотим купить дачу, но муж хочет оформить ее на свою мать

Состоим в браке, есть маленький ребёнок, я в отпуске по уходу за ребёнком, муж работает, накопили деньги, муж покупает дачу, но оформлять собрался ее на свою маму, ссылаясь на большой налог( если оформлять на себя), на то что мой брат необязательный( если оформлять на моих родителей и надо будет брату писать отказ от всего, что он не претендует), в итоге выходит так что в случае раздела имущества мы с сыном не будем никак относиться к этой даче? Как быть? Как правильнее поступить, а то получается что вроде как в денежном плане претерпевали трудности когда копили на приобретение дачи, а в итоге никакого отношения к ней не имеем, словно развели как девочку малую(( мама мужа оформила доверенность что от ее лица муж может распоряжаться и подписывать всякие там документы, и дальше( как я поняла со слов мужа) она будет оформлять ещё одну доверенность что сын имеет право распоряжаться этой дачей сам как хочет

, Юлия, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Как быть?

Юлия

Не соглашаться оформлять дачу на его мать. Конечно. это не будет являться совместно нажитым имуществом и в случае спора Вам трудно будет доказать свои права на эту дачу.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Подскажите пожалуйста как тогда лучше оформить эту дачу чтобы и сын и я могли претендовать на неё в случае спора.?

Юлия, здравствуйте!

как тогда лучше оформить эту дачу чтобы и сын и я могли претендовать на неё в случае спора.?

Юлия

Оформляйте сразу в долевую собственность — на мужа и на Вас. Что касается сына, то по общему правилу, дети не имеют права собственности на имущество родителей (п.4 ст.60 СК РФ), и в случае расторжения брака в разделе имущества родителей не участвует,  но при обоюдном согласии при покупке дачи  Вы можете выделить долю и ребёнку.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии  со ст. 209 ГК РФ собственник имеет  право владения. пользования и распоряжения  имуществом. таким образом, если вы оформите право собственности на дачу на  маму, то утратите любые права  в отношении данного имущества, в том числе, приезжать туда, проживать, продавать, ремонтировать и улучшать и т.д. Все данные права будут зависеть  только от матери мужа.    После ее смерти  дача будет  принадлежать по праву наследования или по завещанию, в том числе и  мужу  ( только по завещанию).  если оформить сделку сейчас  в надежде оспорить ее в будущем при необходимости, то это  практически  исключено, очень сложно оспорить сделку в связи с  ее  мнимостью (притворностью).  Лучше один раз оплатить налоги.

Действительно,  в соответствии со ст. 33 СК РФ   данное имущество не будет являться совместной собственностью супругов, поскольку  будет  принадлежать  третьему лицу.