Восьмилетняя девочка, подвергавшаяся развратным действиям со стороны сожителя матери, меняет показания

Уголовное дело было возбуждено в связи с заявлением Н. о том,

что в отношении ее восьмилетней племянницы Л. на протяжении двух лет

сожитель матери девочки А. систематически совершает развратные действия.

На первых допросах девочка сообщила следователю о том, что делает с

ней А., когда они остаются вдвоем. Из рассказа было видно, что действия А.

могут быть квалифицированы как развратные. Сам А. упорно и

категорически отрицал совершение чего-либо предосудительного в

отношении девочки. В дальнейшем девочка изменила показания и стала

говорить, что действий, о которых она сообщила ранее, А. не совершал.

Появилось нечто новое и в поведении девочки: она не так свободно, как

прежде, разговаривала со следователем, сделалась пугливой, настороженной,

застенчивой. Ее показания оказались противоречивыми и во многом

взаимоисключающими друг друга.

В ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная

судебно-психиатрическая экспертиза. В ее заключении было отмечено, что

девочка психическими заболеваниями не страдает, ее психическое развитие

соответствует возрасту.

У следователя возникли подозрения по поводу способности Л.

правильно воспринимать и давать показания по делу.

Когда была назначена СПЭ, перед экспертом были поставлены

следующие вопросы:

1. Имеются ли у Л. признаки повышенной внушаемости?

2. Имеется ли у Л. повышенная склонность к фантазированию?

3. Имеется ли у Л. не соответствующий ее возрасту интерес к

сексуальным вопросам?

, виктор, с. Шемурша
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. А в чем заключается сам вопрос?