Правильная оплата налогов. При работе через UpWork

Я - ИП, работаю с зарубежной конторой Upwork, выступаю исполнителем.

Налогообложение - Патент.

Работаю с одной компанией.

C 1 Января 2017. Согласно ст. 174.2 НК РФ, поскольку UpWork на территории РФ не зарегистрирован, обязанность по уплате НДС с комиссии площадки ложится на меня.

Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ Уплата налога производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств.

Соответственно у меня возникает вопрос. Что считается моментом выплаты (перечислением) денежных средств мне?

1. Момент поступления средств на счёт Upwork Escrow Inc (является эскору-агентом) и согласно п. 1 ст. 860.8 ГК РФ и п. 6.4 пользовательского соглашения UpWork. Я не в праве распоряжаться этими средствами. И как раз в момент нахождения средств на этом счете взимается комиссия площадки.

2. Момент поступления средств на мой счёт в банке РФ

В этом случае на мой счет поступает сумма за вычетом комиссии площадки и комиссии за перевод средств.

  • Signed_User_Agreement_rus_eng
    .pdf
, Александр Трухин, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Момент поступления средств на счёт Upwork Escrow Inc (является эскору-агентом) и согласно п. 1 ст. 860.8 ГК РФ и п. 6.4 пользовательского соглашения UpWork. Я не в праве распоряжаться этими средствами. И как раз в момент нахождения средств на этом счете взимается комиссия площадки.

Александр

Фактически у вас производится взаимозачет. А так как вы точно знаете время взимания комиссии, то ее и нужно считать моментом зачета.

Но далее вы не можете выполнить требования п.4 ст.170 НК РФ и одновременно с зачетом произвести уплату НДС, так как до вас информация о зачете может дойти позже. Поэтому вам нужно руководствоваться вот этим разъяснениями Минфина:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О порядке уплаты НДС российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2010 г. N 03-07-08/116

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке уплаты налога на добавленную стоимость российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований и сообщает.
В соответствии со ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.
Согласно п. 1 ст. 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 — 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.
Пунктом 4 ст. 174 Кодекса для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, предусмотрен иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость, согласно которому уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств указанным иностранным лицам. При этом данный порядок на безденежные формы расчетов по указанным операциям не распространяется.
Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, должна уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором произведен зачет встречных требований.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

------------------------------------------------------------------

Александр Трухин
Клиент, г. Пермь

Тогда такой вопрос. Поступления на сайт апворка производятся раз в неделю, а на счёт в РФ я вывожу раз в месяц. Как правильно оформить эти поступления, комиссии и уплату НДС в КУДиР что бы не получить штраф.

1. Делать записи при поступлении средств на сайт апворка, например я делаю запись о полном доходе (с учётом комиссии) и запись о расходе (комиссия)?

2. Делать записи при поступлении в банк РФ? Записи как в первом варианте, только размер сумм будет другим.

И я так понимаю, что факт того, что деньги еще не находятся в моём распоряжении никак на ситуацию не влияет, я в любом случае должен оплачивать в момент поступления денег на счёт апворка.

Спасибо за ответ!

И я так понимаю, что факт того, что деньги еще не находятся в моём распоряжении никак на ситуацию не влияет, я в любом случае должен оплачивать в момент поступления денег на счёт апворка.

Нет. Налоговый кодекс определяет следующим образом момент признания дохода:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

UpWork — это не банк. И даже не платежная система (в понимании российского законодательства). Поэтому ваш доход правильнее определять именно в момент поступления средств на расчетный счет. То есть в рассматриваемом случае запись в Книгу доходов-расходов нужно делать раз в месяц.