Обязан ли я при страховании машины страховать дом, жизнь и прочее имущество?

обязан ли я при страховке машины страховать дом. жизнь. имущество?. без этого не страхуют. предлагают идти в головной офис но там говорят будешь ждать месяц ито навряд ли добъешся отмены этих нагрузок. страховка кончается 30 ноября. можно бы и заплатить.а нам это нужно???у моей сестры опель 1.3 60лс 86гвзаставили застраховать мужа типа рядом ездит итд сняли без малого 10000р на чьей же стороне наши гуманные законы? по судам я ходить не хочу ,да и желания нет.

, сажин, с. Нижняя Тавда
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день

Страховать что-то дополнительно вы по закону не обязаны, но страховые компании действительно всячески пытаются навязать дополнительные услуги.

Как вариант вы можете оформить осаго и то, что вам предлагают дополнительно и в течение 5 дней отказаться от лишних страховок. Для этого вам нужно будет обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением, что вы отказываетесь от договора. Здесь важно соблюсти срок, так называемый период охлаждения. В данном случае страховая не имеет права вам отказать и должны вернуть деньги. Однако если страховщик будет вести себя неправомерно, то вам, вероятно, придется обратиться в суд.