Запрещены ли в России коллективные игры в лотерею?

Я хочу, собрат людей, которые хотят играть в европейскую лотерею, они мне дают деньги, я покупаю билеты.

В случае выигрыша делим его поровну

, Андрей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Лотерея — это организованная азартная игра, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного лотерейного билета или номера (жребия, лота). Часть внесенных игроками средств идет устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов

Основным признаком лотереи является организованность азартной игры, ее коллективный характер.

Взаимодействуя с удаленным лотерейным сервером, участник лотереи получает с него уже разыгранные лотерейные игровые поля и по ним определяет суммы выигрыша, имея возможность выбирать стоимость билета, а также менять количество одновременно играющих билетов. В случае отключения — обрыва связи с сервером проведение лотереи блокируется до восстановления связи с сервером, так как баланс участника хранится на удаленном лотерейном сервере. Таким образом, терминал не может работать без взаимодействия с сервером.

Лотерея основана на принципе выявления нанесенных на лотерейное игровое поле скрытых номеров (чисел) или графических изображений (рисунков, символов, знаков) и сопоставления этой информации с условиями лотереи. Участник определяет свой выигрыш непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и приобретения лотерейного игрового поля.

Анализируя нормы п. 1 ст. 2 Закона N 138-ФЗ и нормы ст. 4 Федерального закона N 244-ФЗ, нормы ст. 19 Закона N 138-ФЗ «О лотереях», суды пришли к выводу, что изготовитель электронных лотерейных игровых полей производит генерацию/изготовление электронных лотерейных полей с использованием программного обеспечения. Сгенерированные игровые поля содержат его номер и информацию о сумме выигрыша/не выигрыша.
Таким образом, по своим признакам лотерея не совпадает с понятием азартной игры, искусственно данным в указанном выше Законе по своим главным признакам — проведение игры в соответствии с договором, наличие призового фонда, право на выигрыш приобретается в соответствии с условиями лотереи, оформление участия в лотерее, при этом соблюдены и дополнительные условия — соблюден разрешительный порядок проведения лотереи. Поскольку Закон допускает иные способы оформления участия в лотерее, в том числе электронные, наличие именно бумажного носителя в виде лотерейного билета не является обязательным условием для проведения лотереи