Как убрать два ОКВЭДа и зарегистрировать новый устав ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы. ООО. Хотим убрать два ОКВЭДа и прописать новый адрес и при этом сделать новый устав, обновить. Подскажите порядок действий. Особенно интересует что должен заверить нотариус и может ли прийти представитель ООО с доверенностью предприятия в налоговую или нужна всё таки нотариальная доверенность? Спасибо заранее.

, Ангелина, г. Мурманск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В пакет документов для смены кодов ОКВЭД для ООО при изменении устава входят:

1. Решение участника или протокол общего собрания (заверяется нотариально, если уставом не предусмотрено иное заверение) (ч.3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ:… общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно".

Требование о нотариальном удостоверении, установленное данной нормой, на решение единственного участника общества не распространяется (Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2016)).

2. Заверенное нотариусом заявление по форме Р13001;

3. Новая редакция устава или приложение к уставу в двух экземплярах;

4. Документ об уплате госпошлины (при внесении изменений в устав) на сумму 800 рублей.

Что касается нового адреса, то чтобы указать новый адрес, нужно понимать, переезжает ли компания в другой город или район, и в каком виде указан адрес в уставе на данный момент, т.к. от того, как указан адрес в уставе на текущий момент и от места куда компания переезжает, зависит процедура изменения адреса в учредительных документах.