Как получить гражданство России ребенку находящихся не в браке гражданки Израиля и гражданина России?

Здравствуйте,.внучка родилась в Израиле,мама ее до родов тоже получила гражданство Израиля. С моим сыном они не в браке.сын проживает в России. Как сделать ребенку гражданство России.?спасибо.ребенку 7мес.

, Светлана, г. Тюмень
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В данном случае существует упрощенный порядок принятия гражданства, то есть не зависимо от срока пребывания в России и других условий:

ФЗ «О гражданстве РФ»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Сыну нужно обратиться в УФМС с согласием матери ребенка.