При возврате товара не вернули деньги, а оформили копию чека на возврат

Возврат пуховика произведен в магазине (ИП), денег не вернули , оформили копию чека на возврат. С возможностью получения денег мной через 14 дней. Правомерно ли это со стороны магазина?

, Татьяна, г. Новосибирск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна! Действия продавца неправомерны.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворениюв течение трех дней со дня возврата указанного товара.