Как добиться возможности общаться со своими детьми, если их мать этому препятствует?

Приобрели с сожительницей жилье за материнский капитал,возле тещи.я сделал там ремонт,и они меня выгнали,сказали будешь видеть детей.у нас два маленьких сына 5лет и 10месяцев.соаршего я воспитывал.он всегда был со мной,твк как жена пила и по несколько недель где то таскалась.я ее закодировал.теперь не пьет,но ребенок всегда везде был со мной.сейчас хочу его увидеть.звоню,пишу.она ответила что я ни когда его не увижу и больше не отвечает.не знаю как мне поступить,чтоб не нарушить закон.

, виктор, г. Краснодар
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В вашем случае вы можете обратиться в судс исковым заявлением к вашей бывшей сожительнице с требованием об установлении времени и поряда общения с вашими детьми. В случае если после вступления решения суда в заонную силу бывшая сожительница будет препятствовать общению с детьми вы вправе просить суд выдать вам исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда. Данный исполнительный лист вы должны бдете передать в службу судебных притавов для исполнения. После этого препятсвий в общении с детьми не будет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Виктор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!