Как определить, поддельный ли паспорт мне предъявляет клиент?

Взял расписку от клиента под расписку предъявил паспорт. Есть опасения что он поддельный. Как проверить?

  • 20171117_143147
    .jpg
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Булад!

Чтобы проверить паспорт, зайдите на сайт Федеральной Миграционной Службы в соответствующих полях вбиваете Серию, Номер паспорта, код на картинке. Если в ответ получаете ответ данный паспорт «Действителен» значит все в порядке. Если ответ данный паспорт «Недействителен» значит данный паспорт недействителен, т.е поддельный или у него кончился срок действия. Если он заменен на новый, то это будет так же отражено в полученном сообщений «Недействителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)» Отсутствие информации о запрашиваемом паспорте (ответ: «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится») не означает, что паспорт недействителен. Такой ответ дается в случае, если информация о выданном паспорте пока не поступила из соответствующего территориального органа, или же запись о паспорте проходит тестирование в программном комплексе Базы.

С уважением, Евгения