Является ли член СНТ - членом правления?

Добрый вечер! У нас в СНТ сложилась ситуация, когда в члены правления был избран собственник участка, протокол общего собрания имеется. Но потом, когда его действия стали мешать председателю и другим членам правления совершать неправомерные шаги в распределении взносов, они заявили, что он не член СНТ и из-за этого и не может быть членом правления. Кто прав?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 22 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

Таким образом, если гражданин не член СНТ, права быть в правлении он не имеет. Следует выяснить, имеются доказательства его членства или нет. При их отсутствии пускай напишет заявление о вступлении в СНТ и на втором экземпляре поставит отметку о принятии документа. Этого может оказаться достаточно, чтобы он смог полноправно продолжать свою работу в правлении (зависит от устава).