Возникнут ли проблемы при следующем визите в РФ, если в прошлый раз не встал на миграционный учет?

Здравствуйте, дорогие юристы! Молодой человек, гражданин Украины, приезжал на 14 дней в РФ и не встал на миграционный учёт. Когда уезжал проблем не возникло. Скажите пожалуйста, могут ли его теперь ожидать проблемы со следующим его приездом? Без учёта он находился на территории РФ ровно 7 дней. Спасибо!!

, Алина, г. Калининград
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с действующим миграционным законодательством РФ иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт по месту временного пребывания в РФ в течение 7 рабочих дней. Если Ваш гражданин Украины и нарушил в этой части правила миграционного учёта, то ответственность за это он мог понести при убытии из РФ. Теоретически его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в течение 2-х месяцев. По истечение 2-х месяцев зафиксировать правонарушение по данному факту уже невозможно. Вообще маловероятно, что этот момент непостановки на миграционный учёт в период предыдущего срока пребывания будет анализироваться ОВД. Было бы намного страшнее, если бы ИГ, имея миграционный учёт по месту временного пребывания в РФ, нарушил бы срок пребывания и убыл бы по истечению 90 суток. В этом случае он бы попал на контроль ЦБДУИГ и в последствии ему могли бы закрыть въезд в РФ.