У сестры кредит

У сестры кредит, мне звонят по ее кредиту. Я не поручитель, звонят по десять раз в день. Могу ли я подать на банк заявление в суд, мне это все надоело, с сестрой не общаюсь.

При выдаче кредита сестре двоюродной, банком ей был задан вопрос: укажите дополнительный контактный телефон родственников, она назвала мой, из банка позвонили мне и спросили: вы знаете такую девушку (сестру), я сказал да она является сестрой. Согласие что я буду как то помогать банку не давал.

, Артем Оборин, г. Лысьва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Узнайте о возможности блокирования ряда входящих номеров. если на сотовый - почти во всех телефонах есть "черный список" абонентов. ну и не сключено,что номер телефона придется сменить.

Также советую Вам написать в банк официальное письмо по почте, отправив с уведомлением и описью о вложении.
В котором напишите, что вы не имеете к сестре ни какого отношения, что она по данному адресу н епроживает, письма о поручительстве не писали, их действия выглядят как угрозы, о чем будет подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Артем.

Банки, которые просят предоставить информацию о дяде, сестре, друге, работодателе или любом другом лице, которое «может подтвердить платежеспособность», действуют, мягко говоря, противоправно.
Включить их в кредитный договор нельзя, поскольку все эти дяди, тети, супруги… не являются заёмщиками по договору, не являются они и поручителями, поскольку никаких договоров на поручительство с ними не заключается. Фактически сохраняя такой телефонный номер банк начинает обрабатывать ваши персональныеданные без данного на то согласия и уведомления. Можно поробовать привлечь банк по ст. 13.11 КоАП РФ и требовать компенсации морального вреда.

Одними из распространенных методов воздействия на должников являются рассылка писем, смс, телефонные звонки родственникам должника. Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.
Такие действия можно попробовать обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.

Удачи Вам!