Что делать,если клиент сдал ноутбук на диагностику и не выходит на связь?

Забрал ноутбук на диагностику, после диагностики позвонил клиенту, объяснил всю ситуацию, а именно то, что ноутбук в ужасном состоянии и ремонт обойдется довольно дорого, в районе 10-12 тысяч рублей, сказал ему, что проще будет купить новый. Он подумал и сказал, что ремонт делать не нужно тогда, и должен был заплатить за диагностику по сути, что мы обговорили с ним, он сказал "Хорошо, давайте завтра вечером заберу тогда.". Как положено, на следующий день я позвонил, но он сбросил трубку, а во-второй раз он просто не взял трубку и пришло сообщение "Я не могу сейчас говорить." (Возможно это было автосообщение). Думаю, ладно, занят челвоек, звоню на следующий день (сегодня) и он опять сбрасывает трубку и приходит сообщение о том, что он не может говорить. Вопрос, клиент решил оставить ноутбук мне и не платить деньги за диагностику или решил меня подставить как-либо с тем, что я у него ноутбук украл? Диагностика ему обойдется в 600 рублей, дешевле чем в любом сервисе, я частник, занимаюсь ремонтом компьютеров в одиночку. И по всей видимости, мой клиент цыган, я это понял, когда забирал ноутбук у них из дома, в котором было две цыганки. Как мне быть в данной ситуации? Могут ли меня подставить?

, Михаил,
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил! В данной ситуации во избежании подставы Вам лучше всего фиксировать все моменты, когда Вы с ним как либо связывались. На всякий случай рекомендую Вам сохранить все СМС, а также обратиться к оператору Вашей сотовый связи за получением распечаткой всех звонков, чтобы в случае вызова вы полицию Вы хоть как то могли показать, что Вы с клиентом созванивались и пытались отдать ноутбук после диагностики

Михаил
Клиент

Большое спасибо Вам за ответ, понял.