Претензия к юридической компании

С юр.организацией Заключен договор на оказание услуг по возврату суммы, уплаченной за страхование жизни при оформлении кредита. Договор типовой, без подробностей. В приложении указан предмет договора и фраза, что при проигрыше дела - возврат уплаченной суммы за услуги. Прошел год, дело проиграно. Стоимость услуг фирма возвращать отказывается. Есть шанс эти средства вернуть?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Во вложении договор

Уточнение от клиента

Добавила посл.файл

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если они обязались вернуть деньги при проигрыше и проиграли дело, то имеете право требовать указанные денежные средства. Пишите им претензию в таком случае, а при отказе удовлетворить в обращайтесь в суд. Но перед этим лучше внимательно изучить договор, т.к. кроме этой фразы могут оказаться и другие, которые ограничивают действие данного пункта.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Скан приложения прикреплен. Имеет ли значение, что сам договор в печатной форме, а текст в приложении рукописный?

Во вложении договор

Ольга

Договора во вложении нет, там есть только какое-то приложение и непонятно — подписано оно сторонами или не подписано.

Скан приложения прикреплен. Имеет ли значение, что сам договор в печатной форме, а текст в приложении рукописный?

Ольга

Печатный или рукописный — не важно. Важно — что именно написано и наличие подписи на документе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да полагаю что можно вернуть эти деньги через суд, поскольку в ГК РФ существует принцип свободы договора. А так как данный пункт фирмой был включен осознанно, они как бы гарантировали выигрыш.

С другой стороны, так называемый гонорар успеха, суд не всегда адекватно воспринимает, но как правило в пользу заказчика.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

поэтому если такой пункт в договоре есть, то деньги можно будет вернуть, если в досудебном не получается. это возможно сделать через суд, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Скан приложения прикреплен. Имеет ли значение, что сам договор в печатной форме, а текст в приложении рукописный?

Ольга

это значение не имеет, ставя подписи фирмы и вашей продписи, стороны пришли именно к такой формулировке договора и приложения. могут пытаться оспорить, но тогда пусть назначают почерковедческую экспертизу за свой счет.

Все подписано, и договор и приложении. Печать, подпись расшифровки

Ольга

тогда у судьи вопросов не будет, у юр фирмы просто не будет доказательств чтобы признать договор или часть договора недействительной. и деньги вполне законно можно вернуть.