Что делать,если наймодатель закрыл квартиру из-за просрочки оплаты аренды?

Сняли квартиру по договору. Просрочили оплату на 6 дней, наймодатель жилого помещения закрыл квартиру и увез все наши вещи неизвестно куда. Наши вещи он не отдает требует деньги за весь месяц, но при этом жить не разрешит. Куда обратится? что делать? Юридическая оценка ситуации.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. То, что сделал Ваш наймодатель — называется удержанием (это мера обеспечения исполнения обязательства, применяемая по договорам аренды).

Наши вещи он не отдает требует деньги за весь месяц, но при этом жить не разрешит.

Анастасия

По сути, он в одностороннем порядке отказывается от договор найма. Посмотрите свой договор. В каких случаях наймодатель вправе расторгнуть его? Как правило, это случаи грубого нарушения — просрочка оплаты 2 раза подряд или длительная просрочка.

Если расторжение наймодателя договора противоречит его условиям, Вы вправе взыскать с него убытки

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Дело в том что я даже договор посмотреть не могу. Он был в квартире. Авещи он все наши забрал и не отдает. Куда мне обратиться?

В таком случае обратиться можно в полицию с заявлением о неправомерном удержании Ваших вещей (мы ведь даже не можем без договора знать — правомерно или нет он удерживает вещи). Заявление у Вас не могут не принять. В возбуждении уголовного дела скорее всего, откажут, но проверку Вашего заявления обязаны будут провести, опросить наймодателя. Возможно, это его стимулирует на то, чтобы вернуть вещи.

Еще вопрос — Вы долг наймодателю погасили?