Гаишники прячут камеру за деревом, как их привлечь к ответу?

Камера фиксации правонарушений установлена с нарушениями (спрятана за деревом), как добиться чтобы ее убрали и наказали ответственное лицо.

Ответ(точнее отписка что все ок) из ГИБДД во вложении

  • Screenshot_1
    .png
  • ответ Шакину
    .pdf
, Nikolay shakin Shakin, г. Брянск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Nikolay shakin, здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру, чтобы они проверили законность применения технического средства.  Также Вы можете обратиться в ГИБДД МВД России, например здесь https://мвд.рф/request_main

Укажите, что по данному поводу обращались в ГИБДД субъекта РФ, обязательно приложите фотоматериал и пояснения по поводу применения технических средств и данные сотрудников полиции, служебного автомобиля.

Отписку пишут -это стандартная ситуация. Уточните, в отношении Вас составлен протокол или вынесено постановление об административном правонарушении?

Nikolay shakin Shakin
Клиент, г. Брянск

Комплекс установлен законно , есть на по распоряжение.

Там частная машина стоит (не ГИБДД) подрядная организация, так что это даже не ГИБДД.

В отписке есть ссылка на ГОСТ , я его почитал и там формально - нет нарушений, т.е. в правилах размещения нет такого "...не прячьте камеру в кустах или за деревом.."

Меня не штрафовали, я просто мимо этого позора каждый день на работу езжу, режет глаз от такого.

Тогда чисто из принципа по указанной схеме через Интернет обращайтесь в органы, которые указал. Сейчас Интернет даёт хорошие возможности быстрой подачи обращений и жалоб в различные органы государственной власти, прокуратуры и т.д.

Интернет-приемная  прокуратуры Брянской области здесь http://www.brprok.ru/back/1/

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай!

Согласно п.63 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

При надзоре за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения.В целях обеспечения надзора за дорожным движением на аварийно-опасных участках дороги, а также в случаях осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.

Но это патрульный автомобиль.

Относительно средств автоматической фиксации есть п.77 этого же Приказа

При надзоре за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации могут применяться: стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры (стойки, опоры) и других конструкциях; передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на специальных конструкциях (штативах, треногах, вышках на базе транспортных средств); носимые средства автоматической фиксации, предназначенные для обеспечения надзора за дорожным движением в течение ограниченного промежутка времени и не требующие специальных конструкций для размещения; мобильные средства автоматической фиксации, предназначенные для обеспечения надзора за дорожным движением в течение ограниченного промежутка времени и размещаемые на борту транспортных средств.

То есть по сути Вы правы, если патрульный автомобиль разрешается прятать как указано

в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети

то тренога согласно Регламента должна размещаться открыто, то есть ссылки на возможность скрыто размещать — нет.

Nikolay shakin Shakin
Клиент, г. Брянск

Там не патрульный автомобиль, а обычный. Вероятно подрядчик размещает.

Из того, что вы написали не видно где это запрещается?

Формально они ничего не нарушают, есть ГОСТ(на него ссылаются в ответе на жалобу), он не регламентирует этого.

Николай не путайте, пожалуйста, гражданско-правовые правоотношения и публично-правовые отношения.

Принцип «разрешено все, что не запрещено» в данном случае не может применяться, поскольку ни в Конституции Российской Федерации, ни в

Федеральном законе от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

 в качестве основополагающего начала организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации не находит своего закрепления.

Также:

Постановление КС РФ от 14.11.2005 N 10-П). Судья КС РФ В.О. Лучин в своем особом мнении к Постановлению КС РФ от 31.07.1995 N 10-П указал, что недопустимо распространять рассматриваемый принцип на сферу действия публичной власти.

То есть должны быть конкретные ссылки что это делать нужно или это допускается...

Для того, чтобы решить данную ситуацию нужно обратиться в ГИБДД и прокуратуру с жалобами.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Николай. Существует «ГОСТ Р 57145-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.10.2016 N 1368-ст), в котором прописаны все правила установки камер, но проблема в том, что практически все нормы данного госта носят рекомендательный характер, и  поэтому привлечь кого-то из должностных лиц к ответственности за его нарушение очень трудно. Например, расстояние от точки установки измерительного оборудования до края проезжей части должно быть не менее 3 м, а мы видим, что от проезжей части справа явно менее 3 м. Можно попробовать написать заявление в прокуратуру и привлечь нарушителей госта по ч. 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

которой предусмотрена административная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов.

Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Nikolay shakin Shakin
Клиент, г. Брянск

Справа это парковка, дорога - слева от камеры. Гост я уже изучил, и инструкцию на этот прибор тоже. Ни там ни там нет прямого запрета на прятание за деревом.

Справа это парковка, дорога — слева от камеры.

Nikolay shakin

Тем более, поэтому, как я и сказала выше, к ответственности привлечь практически не возможно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую прежде всего обратиться к руководству ОГИБДД, затем в вышестоящее ГАИ Вашего региона.  На этом участке дороги должен быть установлен знак:

8.23 «Фотовидеофиксация». Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.1 - 5.4, 5.14, 5.21, 5.23.1, 5.23.2, 5.24.1, 5.24.2, 5.25 - 5.27, 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2013 N 20; в

Если его нет, также укажите в жалобе.