Лишат ли меня водительских прав за отказ от прохождения теста?

Добрый день

с утра в 12 часов выпил бокал шампанского в 1.30 ночи сел за руль и направился домой остановили дпс предложили пройти алко тест я отказался лишат ли меня прав вождения ?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно, лишат. Вы совершили административное правонарушение — отказались от освидетельствования. Что, когда  и сколько вы пили, для состава правонарушения правового значения не имеет.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Есть вероятность остаться в этой ситуации с правами подскажите пожалуйста ?

Прежние заслуги, к сожалению, значения не имеют. Ответственность  наступает за сам отказ от выполнения законного требования сотрудника об освидетельствовании.  Вы отказались. Соответственно, правонарушение совершено. Разве что оформлены материалы с грубым нарушением административного законодательства.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вероятность остаться с правами крайне мала, если не было серьезных нарушений при оформлении правонарушения.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

с 2015 года как получил права не было ни одного нарушения ни штрафа и при оформлении не было нарушений

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Лишат по ст. 12.26 КоАП

Анализы здесь не при чем. Хоть пьяные были, хоть трезвые. Здесь состав за отказ выполнить законные требования сотрудника. Вы отказались же выполнить требование. Вот и статья 12.26