Как получить наследство от биологического отца и от удочерившего меня?

Доброго времени суток. Меня зовут Наталья. Мне 31 год. Моя история такая, Я родилась в Новосибирске, отец Миронов Владимир, муж мамы, мой биологический отец. Когда мне исполнился один год Мама выходит за муж за Ермакова Андрея, Миронов отказывается от меня в письменной форме , а Ермаков удочеряет. Сейчас я по паспорту Ермакова, но мама и папа (Ермаков) развелись много лет назад, после 1997 года примерно, не помню. Папа, Ермаков проживает сейчас в Берлине, у него двойное гражданство и конечно новая жена и фамилия.

Мой вопрос, имею ли я право вступить в какое-либо наследство от этих отцов, какие документы нужно предоставить и как это сделать. И еще, мое первое свидетельство о рождении Миронова, там же отказ от отовства, там же удочерение Ермакова, это все в архиве одного загса города Новосибирска. Как мне их получить? И первое, с копией отказа от родства и второе. На данный момент у меня нет свидетельства о рождении никакого.

Заранее благодарю Вас за помощь.

, Наталья, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете наследовать имущество своего отца. Для подтверждения родства Вам потребуется свидетельство рождении и свидетельство о смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ  ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, Вам нужно будет подать заявление о принятии наследства нотариусу в России это будет служить основанием для открытия наследственного дела.

Многое зависит от страны проживания наследодателя.

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.