Можно ли отказаться от сделки и взыскать выплаченные деньги?

Человек принял денежные средства в размере 600.000 и написал расписку,что он принял 600.000 от другого человека за автомобиль марка модель и гос номер и обязуется написать договор купли продажи после того,как человек выплатит ещё 100.000. Авто находится у хозяина,авто хозяин не отдаёт покупателю,который должен ещё 100.000,авто сломался и хозяин требует к 100.000 ещё выплатить сверху 80.000,после чего якобы напишет договор.Что можно предпринять в данной ситуации?Можно ли отказаться от сделки и взыскать выплаченные 600.л000?Какие есть пути решения проблемы?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По сути, рассмотреть документ, который был составлен можно было бы, как предварительный договор купли-продажи автомобиля, который бы закреплял обязанность сторон в будущем заключить договор купли-продажи. Но в Вашем случае, проблема в том, что, как следует из описания ситуации, данный документ не подписан второй стороной (будущим покупателем).

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В общем, в таком случае можно применить нормы относительно договора займа. Вам нужно обратиться с письменным требованием о возврате денежных средств и он должен будет Вам их вернуть в течение 30 дней. Если не вернет, то обращаться в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.