Могут ли поменять график работы без моего согласия?

Уважаемые специалисты,

Подскажите пожалуйста. Работаю по сменному графику. Сменность оговорена в трудовом договоре.

Имеет ли право работодатель перевести меня без моего согласия на пятидневку, ссылаясь на производственную необходимость? Понятно если бы переводили все структурное подразделение, но грозят перевести именно меня.

Никаких сокращений штата нет, реорганизаций тоже, просто хотят от меня избавиться.

Могу ли отказаться и могут ли уволить за это?

, Алина, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Можете отказаться это существенное изменение условий труда и она осуществляется только при достижении соглашения между работником и работодателем.