Начисляется ли неустойка по алиментам,если есть решение о рассрочке платежа?

Здравствуйте. Будет ли начисляться неустойка по алиментам если есть решение о рассрочке платежа основного долга?

, Анна, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Часть 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Но если решение о рассрочке платежа вступило в законную силу и исполняется надлежащим образом, то какая может быть неустойка?

Если есть задолженность, то да, начисляется

А как вообще выглядит решение о рассрочке платежа по алиментам, если они все такие?

Анна
Клиент, г. Москва

Есть вступившее в силу решение о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Основной долг не погашен. Таким образом начисляется новая неустойка. Сейчас, чтобы не было неустойки за новый период- подано заявление о рассрочке основного долга. Если заявление будет удовлетворено, то неустойку за новый период не насчитают?