Торговля в общепите сигаретами

Здравствуйте,ответьте мне конкретно на мой вопрос.В законодательстве не нашла ответа.У меня киоск-остановочный.Киоск "Пекарня" на вынос ,сделан вход к окошку.Можно ли мне продавать сигареты?Вход есть.Про рестораны и кафе знаю.

, Татьяна Васильевна, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый вечер!

Поскольку Ваш киоск не относится к магазину и павильону, то продавать сигареты Вам нельзя.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» {КонсультантПлюс}

Дополню, в общепите нельзя продавать сигареты, по основаниям указанным в п.3 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Обратите внимание что п. 3 сформулирован так что, сигареты можно продавать только в магазинах и павильонах, кроме случая когда в населённом пункте нет магазинов, но это исключение из общего правила.

Татьяна Васильевна
Клиент, г. Воронеж

а как же киоски "Табакерки".Им можно торговать?