Можно ли купить дом в ипотеку у тещи, если жена там была когда-то прописана?

Покупаем дом у тещи в ипотеку с материнским капиталом. После оценки дома банк отказал, мотивируя тем, что жена(созаемщик) была когда-то прописана в нем, и поэтому с материнским капиталом невозможно оформить сделку.

Составил черновик ДКП, в нем цена 851 т.р., оценка 853 т.р., сейчас теща в доме прописана и будет выписана в течении 2-х месяцев.

Что здесь противозаконного? Почему отказал банк? Не запрещено же покупать жилье у родителей, но если была там прописана - то запрещено??? Похоже на бред.

, Константин, г. Иваново
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Не вижу в такой сделке ничего противозаконного, у Вас своя семья, у тещи своя. Попросите банк выдать письменный отказ на заключение такой сделки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Что касается отказа банка по причине риска отказа направить средства маткапитала на погашение кредита, то нужно смотреть, чем кредитор обосновывает свою позицию.

Сделка законная, то, что ранее жена была зарегистрирована, не сделало её собственником. Не могу понять, почему банк отказывает.

Попробуйте ещё в Пенсионном Фонде получить письменную консультацию — обратитесь письменно с заявлением о разъяснении возможности такой сделки с участием средств маткапитала. А потом уже письменный ответ ПФ России предъявите банку.

Всего доброго!