Нужно ли выделить долю в квартире по мат капиталу на родителя, который не является отцом детей?

Добрый день

Есть два вопроса.

Материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Ипотека погашена, право собственности зарегистрировано на одного из родителей. Стоит вопрос о выделе долей. Собсвтенно квартира стоит 2 миллиона, маткапиталом было погашено менее четверти стоимости квартиры. Как в таком случае выделяются доли? Из всей квартиры или из ее части, оплаченной маткапиталом?

И второй вопрос. Если муж не является родителем одного из детей, но он стал усыновителем уже после использования маткапитала, на него выделяются доли?

, Иван, пгт. Усть-Баргузин
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Иван! Доли в квартире, которая была куплена с оплатой материнского капитала выделяются на всех членов семьи на которых был выделен материнский капитал, о чем дается нотариальное обязательство при выдачи материнского капитала.

  Доля каждого не может быть меньше стоимости доли в материнском капитале. Материнский капитал делится на всех членов семьи на которых выделялся материнский капитал и это будет сумма на которую в квартире должны быть выделены доли на каждого члена семьи, но они могут быть и больше по соглашению сторон.

   С Уважением Евгений !